Web Analytics

ГПУ и журналисты: независимый медиа-профсоюз просит Президента рассудить

Независимый медиа-профсоюз Украины оценивает ситуацию, сложившуюся с допросом журналиста «Украинской правды» Сергея Лещенко по делу об отравлении Виктора Ющенко, как покушение на профессию и избирательное применение закона.

«Мы не можем стоять в стороне и призываем Генпрокуратуру уважать работу журналистов. Считаем действия Генпрокуратуры относительно нашего коллеги крайне жесткими», - говорится в заявлении профсоюза, передает «Украинская правда».

«Очевидно, ощущая свое бессилие в действиях относительно политиков, которые могут себе позволить едва не публично игнорировать вызовы на допросы, прокуратура выбрала себе удобную и беззащитную мишень – журналиста», - отмечается в тексте.

«Сергей известен рядом громких расследований и резонансных интервью. Может ли знать журналист больше героев своих материалов и респондентов? Или действия власти направлены на то, чтобы сделать невозможными независимые журналистские расследования и взять независимую прессу под контроль?», - спрашивают авторы заявления.

Независимый медиа-профсоюз Украины требует ответов на поставленные вопросы от Генпрокуратуры и надлежащей оценки со стороны Президента Виктора Ющенко, который является гарантом прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Украины.