Web Analytics

«Контракты»: Больная тема. Туристические страховые полисы

Туристические полисы очень редко отрабатывают потраченные на них деньги: страховщики в большинстве случаев продают дешевые страховки с минимальным покрытием. Эксперты оценивают объем рынка туристического страхования на уровне $6-10 млн, его потенциал — $25-30 млн в годовом выражении.

Стоимость туристического полиса зависит от страны, продолжительности поездки, размера страховой суммы и, естественно, предоставляемых страховщиком услуг. Как правило, на массовых направлениях цена страховки составляет 1,5-3 грн в день (в такую страховку включаются только самые распространенные заболевания и травмы), полисы с улучшенным пакетом услуг стоят на несколько гривен дороже — 5-10 грн в день, пишет издание «Контракты».

Страховщики платят по таким страховкам в размере установленных конкретной страной лимитов: при выезде в Россию и страны СНГ страховые компании берутся компенсировать до $10 тыс., страховой лимит для Турции, Египта, ОАЭ — $15 тыс., США, Канады, Китая, Японии, Австралии — $50 тыс.

Обычно дешевые полисы покрывают только стоимость скорой помощи, срочного амбулаторного и стационарного лечения, неотложных хирургических операций, медикаментов, эвакуацию застрахованного. Причем каждый вид медуслуг по страховке имеет ценовой предел. К примеру, максимальная сумма покрытия стоматологической помощи — 100 евро, эвакуация застрахованного — не более 5 тыс евро. В договорах страхования также могут прописываться франшизы — та часть расходов на лечение, которую клиент погашает самостоятельно. Как правило, на массовых направлениях предусматривается франшиза размером 30-70 евро.

Практически все туристические страховки не покрывают заболевания и травмы после попытки самоубийства, совершения противоправных действий, управления автомобилем в нетрезвом состоянии, употребления алкоголя или наркотических веществ. Также страховки не покрывают приобретение медикаментов без назначения лечащего врача, пластические операции, услуги представителей нетрадиционной медицины либо специалистов без лицензии на осуществление врачебной деятельности.

Часто дешевые страховки не покрывают заболевания, которые являются, по мнению страховщика, следствием безответственности клиента — это солнечные ожоги и удары, обморожения. Также в список расходов, не возмещаемых страховщиком, попадают траты на лечение заболеваний, возникших перед поездкой, и хронических болезней.

Самый дорогой для страховщиков регион — Евросоюз. Стоимость полиса во многом зависит от срока поездки — минимальная цена страховки при посещении Евросоюза в течение недели составит 5-6 евро, годовое пребывание в регионе обойдется страхователю в 160-200 евро. Можно купить полис, действующий на протяжении года, однако с ограничением на число поездок и дней пребывания в Европе. Такая страховка обойдется дешевле стандартной годовой программы.

Помимо возможных расходов на медицину, в туристический полис можно включить страхование багажа — возмещение стоимости предметов первой необходимости в случае задержки багажа либо выплата денежной компенсации при утрате или повреждении чемоданов. Правда, сумма такого покрытия невелика и составляет максимум 500 евро.

Обычно туристу при наступлении страхового случая за рубежом помогает местная ассистирующая компании (с ней украинская страховая компания предварительно заключает договор о сотрудничестве). Сопровождением страховок, проданных в Украине, занимается локальный ассистанс: компания организует лечение, вызывает спасателей, платит за лекарства. Впоследствии с ассистансом рассчитывается украинская страховая компания.

Существуют две схемы взаимодействия со страховой компанией при возникновении страхового случая, пишет издание. Турист, который нуждается в помощи, сообщает о случившейся с ним неприятности в ассистирующую компанию (телефон указан в полисе), а та организует лечение. Часто застрахованный оставляет полис в номере отеля, а сам едет на экскурсию, во время которой и получает травму. В этом случае клиент самостоятельно обращается к медикам за помощью и оплачивает услуги наличными, сохраняя при этом все чеки, подтверждающие оплату медуслуг. Финконсультанты также советуют собрать все документы о проведенных процедурах, купленных медикаментах с заключениями и назначениями врача. Расходы на лечение страховая компания возместит по возвращении туриста домой, когда он предъявит подтверждающие лечение документы.

Слабое звено турстрахования — ассистанс, пишут «Контракты». Украинские страховщики еще толком не наладили работу с зарубежными ассистансами — они экономят на оплате услуг ассистанса или сотрудничают с небольшими компаниями, работающими с ограниченным количеством клиник.

Если Вы хотите оформить страховку:

1 Перед покупкой туристического полиса внимательно изучите договор страхования. Желательно, чтобы страховая компания покрывала лечение солнечных ожогов и ударов (при путешествии в жаркие страны), экзотических болезней и даже обычного насморка, вызванного усиленной работой кондиционеров. Лучше доплатить за страховку несколько десятков гривен, чем потом платить сотни долларов врачам в стране пребывания.

2 Поинтересуйтесь, с какой компанией-ассистансом сотрудничает страховщик. С украинскими операторами в основном работают Europе Assistance, International SOS, Remed Assistance, Coris Assistance (обслуживают туристов в Европе, Малой Азии, Северной Африке, США). При этом важно, чтобы офис ассистанса располагался в стране пребывания туриста, а не в соседних государствах.

3 Оцените сумму страхового покрытия. На сумму менее $10 тыс. не соглашайтесь.

4 Если собираетесь заниматься экстремальными видами отдыха, сообщите об этом страховщику. Даже безобидный на первый взгляд виндсерфинг может привести к серьезным травмам.

5 Обратите внимание на то, где действует страховка — по всей стране пребывания или только в отеле (особо хитрые страховщики погашают только страховые случаи, наступившие в гостинице).

6 Покупайте страховку, которая покрывает расходы на телефонную связь при сообщении в ассистанс о наступлении страхового случая. 10 минут международного и даже местного разговора из отеля могут обойтись постояльцу в $30-40.

7 Запомните перечень документов, необходимый для возмещения страховщиком медицинских расходов. Рецепт врача (а не только чеки о покупке медикаментов) и справка с диагнозом сэкономят вам не один десяток долларов.

8 Запишите телефонный номер ассистанса в мобильный телефон или записную книжку и всегда носите с собой.

9 Полис обычно состоит из трех самокопирующихся страничек. Одну может забрать посольство при оформлении визы, вторую — врач при наступлении страхового случая. Последнюю — никому не отдавайте, а лучше снимите с нее несколько ксерокопий, иначе окажетесь без полиса и без возмещения убытков.