Web Analytics

Тимошенко: изменения в Госбюджет ВР не приняла из-за Президента

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что Президент Украины Виктор Ющенко, внеся на рассмотрение в парламент альтернативный законопроект об изменениях в Госбюджет, запустил технологию срыва бюджетного процесса. Об этом глава правительства заявила сегодня на пресс-конференции в Кабинете Министров.

«Мы месяц ходили по коридорам президентской администрации и пытались согласовать каждую цифру бюджета, но времени для этого, к сожалению, у Президента не нашлось. И то, что за час до завершения заседания Бюджетного комитета и за сутки до завершения работы сессии Верховной Рады направили альтернативный законопроект Президента – это практически была технология срыва бюджетного процесса. И больше ничего. И это удалось сделать», - сказала Тимошенко.

Премьер напомнила, что в соответствии с национальным законодательством, решением Конституционного Суда и Конституцией, разработка и направление в парламент законопроекта о государственном бюджете является исключительным полномочием Кабинета Министров.

«По бюджету есть отдельные законы, Бюджетный кодекс, в соответствии с которым это исключительное право правительства. Решение Конституционного Суда говорит, что, в частности, проект закона о государственном бюджете на каждый последующий год разрабатывает и подает в Верховную Раду только Кабинет Министров Украины. Изменения в бюджет и бюджет – это абсолютно одна и та же процедура», - подчеркнула премьер.

По ее мнению, альтернативный президентский законопроект стал поводом для того, чтобы партия «Единый Центр», представленная в парламентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона», не проголосовала за бюджет.

«У меня нет претензий к оппозиции – оппозиция свободна от ответственности, она может заниматься любым политиканством, она может не давать деньги людям, но Президент страны, так же как и правительство, несет ответственность за каждый день жизни каждого человека», - пояснила Юлия Тимошенко, передает «УНИАН».