Web Analytics

Парламент рассматривает вопрос о недоверии правительству. Тимошенко выступает за голосование по нему

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает голосование за выражение недоверия ее правительству в парламенте возможностью проверить, может ли она опираться на большинство.

«Ни одно правительство не сможет работать, если оно находится на грани отставки в 225 голосов. Если оно не опирается на большинство, то надо формировать новую коалицию, подбирать новое руководство страны – от правительства до главы Верховной Рады», - сказал Тимошенко, выступая с отчетом в Верховной Раде.

«Мне очень импонирует опыт Маргарет Тетчер, когда оказалась такая ситуация. Она абсолютно четко сказала: «Нет поддержки – давайте поставим на голосование еще раз». И она только после того делала реформы, как получила под них кворум доверия», - добавила премьер.

Тимошенко сказала, что считает, что будет «абсолютно честным» поставить этот вопрос на голосование.

При этом она возмутилась тем, что на доклад инициаторов отставки правительства выделили 45 минут, а на отчет правительства – 15, пишет «Украинская правда».

Сейчас Верховная Рада Украины рассматривает вопрос об ответственности Кабинета Министров.

Председатель ВР Арсений Яценюк отметил, что в соответствии со ст. 87 Конституции Украины были поданы 150 подписей народных депутатов (членов фракции Партии регионов), необходимых для рассмотрения вопроса об ответственности Кабинета Министров и принятии резолюции недоверия ему.