Web Analytics

Кабмин разрешил проводить техосмотр автомобилей частным хозсубъектам

Кабинет Министров принял постановление, разрешающее частным хозсубъектам проводить техосмотр транспортных средств. Об этом журналистам сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко.

«Порядок проведения государственного техосмотра колесных транспортных средств» разработан и принят во исполнение соответствующего закона, принятого Верховной Радой 2 года назад, напомнил министр.

Как передает «РБК-Украина», согласно принятому сегодня Порядку, проведение техосмотров не будет подлежать лицензированию, и вести такую деятельность после проверки Министерства транспорта и связи сможет любое предприятие, зарегистрированное в Госкомстате.

МВД оставляет за собой право обязательного экспресс-контроля. «Мы будем проверять, не перебиты ли номера, не числится ли транспортное средство в угоне, то есть, за нами останутся те функции, которые относятся к правоохранительным органам», - пояснил министр.

Луценко также уточнил, что владельцы машин при желании могут и в дальнейшем проходить полный техосмотр в МРЭО по госрасценкам.