Web Analytics

Оформить визу в Норвегию теперь стало проще

Кабинет Министров утвердил соглашение с Норвегией об упрощении процедуры оформления виз. Об этом говорится в постановлении Кабмина №590 от 2 июля. Утверждение соглашения правительством является необходимой процедурой для вступления его в силу.

Соответствующее межправительственное соглашение было подписано в Осло (Норвегия) 13 февраля. Оно определяет категории украинских граждан, которые имеют право на 5-летние визы: журналисты, предприниматели, члены официальных делегаций, близкие родственники граждан Украины, имеющих право на проживание в Норвегии.

Однолетние многоразовые визы будут получать деятели культуры, науки, спортсмены.

Договор также определяет категории граждан, визы которым будут бесплатными. Это ученики, студенты, дети до 18 лет, пенсионеры, журналисты, профессиональные перевозчики, граждане, которые путешествуют с гуманитарной целью, инвалиды и сопровождающие лица, представители центральных и местных органов власти.

В соглашении зафиксирован консульский сбор для граждан Украины в размере 35 евро.

При этом сокращен срок рассмотрения заявлений на выдачу виз до 10 дней в обычных случаях и до 2 дней в срочных.

Кроме того, соглашение устанавливает четкий и исчерпывающий перечень документов, которые граждане Украины будут подавать для оформления виз в зависимости от конкретной цели поездки.

По материалам Правительственного портала.