Web Analytics

Ющенко: правительство скрывает информацию о прожиточном минимуме

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен тем, что правительство игнорирует прямые законодательные нормы относительно установления размера прожиточного минимума и скрывает информацию о реальном состоянии дел в этой сфере. Об этом глава государства написал в письме Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

«Моя обеспокоенность усиливается из-за игнорирования правительством прямых законодательных норм по этому вопросу. Несмотря на тот факт, что законодательная норма относительно обнародования специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области труда и социальной политики расчетов ежемесячного фактического размера прожиточного минимума на одного человека до 20 числа следующего месяца вступила в силу еще 1 марта 2008 года, однако ни 20 апреля, ни 20 мая обнародования фактического размера прожиточного минимума так и не произошло», – отмечает Виктор Ющенко в письме, опубликованном на официальном сайте Президента.

Президент подчеркивает, что, по расчетам экспертов, размеры прожиточного минимума для всех групп населения, установленные в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», не отвечают реальным размерам.

В частности, фактический размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, на котором базируется расчет пенсионных выплат и социальных пособий, опережает свое номинальное значение уже как минимум на 50 гривен, отмечает в письме Ющенко.

Учитывая это, глава государства просит премьера принять безотлагательные меры для выполнения требований указанных законодательных норм и взять под личный контроль вопрос последующего соблюдения уполномоченными органами установленных правовых положений.