Web Analytics

Главврач СЭС Краматорска: индийская вакцина перед прививкой изменила цвет

Привезенная из Индии двухкомпонентная вакцина против кори и краснухи, которую кололи детям в Донецкой области и после прививки которой умер школьник в Краматорске, была прозрачно-желтого цвета вместо розово-лилового. Такой она должна быть по описанию производителя.

Согласно описанию производителя Serum Institute of India Ltd, медикамент должен быть розово-лиловый, однако во время вакцинирования школьников в Краматорске, он стал прозрачно-желтым.

«Что это значит, мы пока не знаем. Нет результатов экспертизы, мог ли цвет говорить о негодности вакцины», - сообщил «Сегодня» главный врач СЭС Краматорска Василий Гончаренко.

«Перед вакцинацией нам проводили специнструктаж и объяснили, что вакцина ZA 26-X должна быть розового цвета. Ту, которую вкалывала я, действительно оказалась светло-желтой. Я это заметила, однако должного внимания не уделила: мало ли как описывают цвет люди. Ведь сколько людей — столько и мнений», — сказала завпедиатрическим участком краматорской больницы Наталья Климова, которая делала прививки госпитализированным школьникам и скончавшемуся мальчику.

В то же время ЮНИСЕФ утверждает, что с вакциной все в порядке.

«После разведения, вакцина должна быть прозрачной, однородной, то есть не содержать осадка и хлопьев. Однако, в зависимости от освещения, она может приобретать оттенки не только бледно-розового, но и бледно-желтого», - сказала специалист по связям с общественностью в ЮНИСЕФе Анна Суходольская, пишет издание. Кто прав — выяснят эксперты.

Тем временем госпитализированных людей стали выписывать из больниц Краматорска и Донецка. На вчерашний день в клиниках находились 43 человека.

Минздрав Украины на 15 дней отстранил главного санврача Украины Николая Проданчука и его помощника Людмилу Мухарскую от работы. Мотивация — объективное проведение служебного расследования ситуации с прививками против кори и краснухи.