Web Analytics

Ющенко приостановил постановления Кабмина о квотах на подсолнечное масло

Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие постановлений Кабинета Министров относительно установления квот на экспорт подсолнечного масла.

Как говорится в соответствующем указе главы государства, постановления правительства № 189 «Об утверждении объемов квот на масло подсолнечное и семена подсолнуха, экспорт которых подлежит лицензированию до 1 июля 2008 года, и порядка выдачи лицензий» и № 229, которым Кабмин внес изменения в Порядок выдачи лицензий на экспорт подсолнечного масла и распределения квот, изданы с нарушением норм Конституции. Кроме того, постановления противоречат международным обязательствам Украины перед ВТО относительно отмены необоснованных огрнаичений на экспорт.

Как отмечается в указе Президента, постановлением от 12 марта 2008 года № 189 утвержден объем квот на подсолнечное масло в размере 300 тысяч тонн. Такое решение принято без учета рыночной ситуации в Украине, поскольку, как свидетельствует баланс спроса и предложения, на данный момент на внутреннем рынке есть излишек масла. Украина может экспортировать до конца маркетингового года (до 31 августа 2008 года) около 500 тысяч тонн масла.

Указ вступает в силу со дня его опубликования. Опубликован документ сегодня, 26 мая.