Web Analytics

Взятки стали крупнее, - Департамент госслужбы по борьбе с экономической преступносью МВД

Сумма средней взятки в Украине по сравнению с прошлым годом увеличилась с 15-16 тысяч до 25-26 тысяч гривен, заявил начальник Департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины Леонид Скалозуб.

«Взяточничество документировать не так просто, потому что чиновники, особенно высшего уровня, получают взятки и через посредников, и на кредитные карточки. Мы провели анализ этих фактов и видим, что берут они за «решение вопросов» - согласование, выделение или передачу в аренду земли, за аренду и отчуждение государственного и коммунального имущества, понемногу берут в сфере образования и здравоохранения», - сообщил Скалозуб в интервью газете «Украина молодая».

«Таким образом могу констатировать, что сумма средней взятки по сравнению с прошлым годом возросла. Год назад — 15-16 тысяч, а сегодня — уже 25—26 тысяч гривен», - отметил он.

По информации Леонида Скалозуба, в регуляторной и разрешительной сфере (за лицензии, разрешения) к ответственности привлекаются более 50% от общего количества человек, которые берут взятки.