Web Analytics

Срок ультиматума «Газпрома» истек сегодня в 9:00

Срок ультиматума «Газпрома» Украине истек сегодня в 9:00 (10:00 по московскому времени). Российский газовый монополист обещал на 25% сократить поставки газа украинской стороне за долги в случае неуспеха переговоров.

В минувшую пятницу официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что, учитывая, что ситуация не сдвинулась с мертвой точки, для обеспечения своих экономических интересов «Газпром» сократит поставки для потребителей Украины.

Он отметил, что до сих пор не урегулирована в полной мере задолженность за газ, потребленный в 2007 году. Кроме того, по словам Куприянова, продолжается неоформленное потребление газа в текущем году - на данный момент на Украине «осело» около 1,9 миллиарда кубометров российского газа на около 600 миллионов долларов. При этом не подписаны соглашения, определяющие схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере, передает РИА «Новости».

Официальный представитель «Газпрома» также уточнил, что дочерние общества газового холдинга («Газпром трансгаз Санкт-Петербург», «Газпром трансгаз Москва» и «Газпром ПХГ») в пятницу получили соответствующие распоряжения по сокращению поставок. В частности, введен усиленный режим обеспечения безопасности во всех дочерних обществах «Газпрома». Кроме того, Еврокомиссия и европейские партнеры заблаговременно предупреждены о складывающейся ситуации.