Web Analytics

О чем говорила Тимошенко в Москве

Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает за заключение прямых договоров между «Нефтегазом» и «Газпромом» на несколько десятков лет вперед. По ее словам, в Москве она обсудила заключение стратегического соглашения между «Нефтегазом» и «Газпромом» на 25-30 лет без создания любых посредников.

Об этом Юлия Тимошенко сообщила на заседании правительства, комментируя свои переговоры в Москве, передает «Украинская правда».

«Украина должна получить стабильные контракты, а не так, как это выглядит сейчас, когда эти коррумпированные посредники заключают договора раз в месяц», - заявила премьер.

«Я довольна газовыми переговорами с президентом, премьером и людьми которые представляют «Газпром». Во время многочасовых переговоров с «Газпромом» мы наметили четкий план, как сбросить с Украины ярмо РосУкрЭнерго и УкрГаз-Энерго. Но этот путь не будет простым», - отметила Тимошенко.

Она сообщила, что «январь, февраль и март в этом году мы работаем четко без одного посредника – «УкрГаз-Энерго».

Премьер дала поручение министрам предупредить подведомственные им предприятия, не заключать контракты с «УкрГаз-Энерго» и не растаможивать газ от «УкраГаз-Энерго», «так как там будет другая договорная модель».

Тимошенко также сообщила, что правительство не владело всей информацией о состоянии расчетов между «Нефтегазом» и газовыми посредниками.

«Когда мы вели переговоры с частью руководства Газпрома, мы поняли, что «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго» сформировали огромное количество долгов Украины перед Россией. И эти долги выражаются не только в деньгах. Выяснилось, что в предыдущие годы они использовали газ, предусмотренный для 2008 года. Они передали нам дисбаланс в 4 млрд кубометров газа, который не был обсчитан как задолженность Нефтегазу», - сообщила премьер-министр.

Тимошенко отметила, что через несколько дней украинская делегация еще раз поедет в Москву на переговоры.