Web Analytics

ВТО приняла заявку Украины на вступление в организацию

Рабочая группа по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию утвердила отчет Украины по вступлению в ВТО.

Об этом сообщила пресс-секретарь вице-премьера по европейской и международной интеграции Григория Немыри Наталья Лысова, передают «Українські новини».

«Рабочая группа по вступлению Украины в ВТО вчера, 25 января, после заседания в Женеве утвердила отчет Украины по вступлению в ВТО», - процитировала пресс-секретарь слова Немыри.

Немыря отметил, что утверждение отчета Украины по ВТО является предпоследним шагом по вступлению Украины в эту организацию.

По словам вице-премьера, такое решение рабочей группы позволит премьер-министру Юлии Тимошенко во время визита в Брюссель (Бельгия), запланированного на 28-29 января, начать с ЕС переговоры о создании зоны свободной торговли.

На 5 февраля запланировано заседание Генерального совета ВТО.

После подписания соглашения о вступлении в ВТО, которое ожидается 5 февраля, Украине предстоит до 4 июля ратифицировать требования, необходимые для вступления в организацию. Через 30 дней после этого Украина официально станет членом ВТО, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

В рамках соглашения с ВТО Украина ограничит число таможенных тарифов, и не будет увеличивать его в будущем. Эти тарифы касаются экспорта и импорта скота, кожевенной продукции, черных и цветных металлов.

Сейчас в ВТО состоит 151 страна.