Web Analytics

Минюст: письмо Президента, спикера ВР и премьера к НАТО - правомочно

Министерство юстиции заявляет, что письмо Президента Виктора Ющенко, председателя Верховной Рады Арсения Яценюка и премьер-министра Юлии Тимошенко к Генеральному секретарю НАТО правомочно.

Как говорится в сообщении пресс-службы Минюста, данное письмо не является правовым актом и не может нести обязывающих для Украины последствий международно-правового характера.

Также Минюст отмечает, что письмо нельзя расценивать как заявление о вступлении Украины в НАТО, пишет proUA со ссылкой на «Українські новини».

Кроме того, Минюст заявляет, что вопросы об участии Украины в межгосударственных союзах и других межгосударственных объединениях (организациях), системах коллективной безопасности (НАТО является международной организацией) могут быть вынесены на всеукраинский референдум.

Также Минюст подчеркивает, что согласно Регламенту Верховной Рады указанным лицам предоставлены полномочия представлять государство и ее соответствующие органы в международных отношениях.

«Формально-юридическим основанием подписания Президентом, председателем Верховной Рады и премьер-министром обращения, является положение пункта 5 части первой статьи 85, пункта 4 части второй статьи 88, пункта 3 части первой статьи 106, части пятой статьи 114, пункта 1 части первой статьи 116 Конституции Украины и пункта 6 части первой статьи 73 Регламента Верховной Рады, согласно которым, указанным лицам предоставлены полномочия представлять государство и его соответствующие органы в международных отношениях», - отмечает Минюст.