Web Analytics

Пенсионный фонд начал выплачивать новые пенсии

С 14 января Пенсионный фонд Украины начал выплату новых пересчитанных пенсий украинским гражданам, сообщил председатель правления Фонда Алексей Зарудный.

Каждый пенсионер в январе получит уведомление об изменении размера пенсии, а также об изменениях в показателях, на основе которых она была начислена.

Данные изменения обусловлены, в первую очередь, изменением размера средней зарплаты в сфере экономики. Начиная с 1 января 2008 года все показатели, по которым ранее (с 2004 по 2007 годы) рассчитывались средние заработные платы, будут сведены к единому показателю в размере 928,81 грн. Поэтому перерасчету будут подлежать все пенсии, которые были назначены до 2007 года, то есть у каждого пенсионера будет свое индивидуальное повышение пенсии.

Как пишет «ЛІГАБізнесІнформ», Кабмин намерен предоставить пенсионные права родителям-воспитателям домов семейного типа. Начиная с 2008 года впервые будет производиться выплата пенсионных взносов за период воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и зачисление к стажу работы родителям-воспитателям домов семейного типа.

Кроме того, пенсии за особые заслуги многодетным матерям, родившим пять и более детей, увеличены в 1,8 раза, с 103 грн., по состоянию на декабрь 2007 года, до 188 грн. - в январе 2008 года, и до 199,20 грн. - в декабре 2008 года.