Web Analytics

Кабмин: стипендии и выплаты при рождении ребенка в 2008 году увеличатся

Кабинет Министров Украины в следующем году планирует существенно повысить стипендии и государственную помощь детям-сиротам.

Об этом сегодня во время заседания Кабинета Министров заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По словам премьера, дети-сироты, которые учатся в профтехучилищах, получат стипендии в 3,2 раза больше, студенты высших учебных заведений І-ІІ уровня аккредитации - в 5,5 раза больше, и студенты высших учебных заведений ІІІ-ІV уровня аккредитации – в 4,5 раза больше.

Таким образом, сироты, которые учатся в профтехучилищах, будут получать стипендии в 500 грн., а студенты вузов – 1060 грн., сказала Тимошенко.

Что касается увеличения стипендии для студентов, то, по словам Ю. Тимошенко, ученики заведений І-ІІ уровня аккредитации с 1 января будут получать 200 грн., а с 1 сентября – 400 грн. (сейчас 133 грн.); ІІІ-ІV уровня аккредитации с 1 января – 300 грн., с 1 сентября – 530 (сейчас 159,6 грн.) и ученики профтехучилищ с 1 января 150 грн., и с 1 сентября – 200 грн. (сейчас 106,4 грн.), передает «УНИАН».

Кроме того, Кабмин увеличивает выплаты при рождении первого ребенка до 12 тыс. грн. При рождении второго ребенка семья получит 25 тыс. грн., третьего – 50 тыс. грн.

Также правительство планирует увеличить государственную социальную помощь инвалидам с детства, сообщает «УНИАН».

Тимошенко также отметила, что льготы для населения будут предоставляться в зависимости от размеров дохода семей.

«Этим проектом закона о бюджете впервые не будет отменено ни одного закона о льготах, но этим бюджетом мы вводим систему, когда льготы не будут получать обеспеченные люди», - сказала премьер-министр, пишет «УНИАН».

По ее словам, правительство вводит систему по выплате льгот в зависимости от доходов семьи на каждого члена семьи.