Web Analytics

Экспертная комиссия обнародовала возможные причины аварии на шахте им. Засядько

Экспертная комиссия выдвинула для рассмотрения Государственной комиссией два варианта причин аварии, которая произошла 18 ноября на шахте им. А. Засядько в Донецке.

Как рассказали в пресс-службе Территориального управления Госгорпромнадзора, вероятным источником взрыва эксперты назвали искры, которые могли возникнуть в результате работы электромеханической техники, передает «УНИАН».

По другому варианту, источником искры мог стать один из поврежденных кабелей.

Экспертная комиссия также предполагает два варианта развития аварии.
Первый вариант - взрыв метано-воздушной смеси возник в 13-й восточной лаве и близлежащих выработках, а потом распространился на 13-й и 14-й западные конвейерные штреки.

Второй вариант - взрыв метано-воздушной смеси возник в тупике 14-го западного конвейерного штрека и получил развитие в выработках, наиболее близких к скату №23 (13-й восточный и 13-й западный конвейерные штреки).

Эксперты также указали, что пробы воздуха в аварийных участках удостоверили наличие тяжелых газов, в частности, тяжелого водорода. По словам экспертов, наукой еще не достаточно изучено поведение этих газов, например, характер их взаимодействия с метано-воздушной смесью. Эксперты не исключают, что именно наличие этих газов повлияло на причины и характер аварии.