Web Analytics

«Нефтегаз Украины» планирует увеличить транзит российского газа через Украину

Транзит российского газа через территорию Украины в 2008 году вырастет на 3,7 млрд куб. м к плану - до 113,7 млрд куб. м., обещает НАК «Нефтегаз Украины».

Как передает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу НАК «Нефтегаз Украины», полученные дополнительные денежные поступления позволят частично компенсировать рост цены импортированного природного газа. Она в 2008 году составит 179,5 дол. за 1 тыс. куб. м. Повышения цены и увеличения ставки на транзит природного газа через территорию Украины - до 1,7 дол. за 1 тыс. куб. м на 100 км. – компании получить дополнительные доходы в размере около 400 млн долл. в год, пишет издание.

Увеличение цены импортированного природного газа вызвано ростом цен на среднеазиатский природный газ, который поступает с территории Туркменистана, Казахстана и Узбекистана для потребителей Украины.

Транзит природного газа через территорию Украины осуществляется в соответствии с условиями долгосрочного контракта между НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром», который действует до 2013 года.