Web Analytics

Судьи Украины хотят видеть во главе ВСЮ президента

Высший совет юстиции (ВСЮ) должен возглавить Президент Виктор Ющенко, считает председатель Совета судей Украины Петр Пилипчук.

«Желательно, чтобы его (Высший совет юстиции - ред.) возглавил по должности Президент», - заявил Петр Пилипчук на внеочередном VIII съезде судей Украины в пятницу, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

Пилипчук подверг критике количество членов ВСЮ. Он подчеркивает, что такого количества нет ни в одной стране Европы.

Пилипчук предлагает изменить принцип формирования ВСЮ. По его словам, в Высший совет юстиции должны входить судьи, не занимающие административных должностей, и судьи в отставке.

«Не могу не сказать, что судей украинских чрезвычайно беспокоит тот факт, что отдельные политики и члены Высшего совета юстиции пытаются сохранить существующие положения вещей в Высшем совете юстиции, дискредитируя в СМИ весь судейский корпус», - отметил он.

П. Пилипчук напоминает, что без участия Высшего совета не был назначен ни один судья, а теперь от представителей ВСЮ звучит заявление о нечестности этих же судей. Он считает, что Высший совет юстиции не справляется со своими обязанностями в этой сфере.