Web Analytics

Самые коррумпированные в Украине - суды, парламент и милиция (социсследование)

Самыми коррумпированными в Украине считаются судебная система, политические партии, парламент и милиция. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного опроса международной общественной организации по борьбе с коррупцией Transparency International.

Среди 14 общественных учреждений, перечень которых предоставлялся для оценки коррумпированности, наиболее коррумпированными опрошенные украинцы считают суды.

По шкале от 1 до 5, где 1 – сфера не коррумпирована, и 5 – очень коррумпирована, индекс коррумпированности этой сферы составляет 4,2.

Кроме того, среди наиболее коррумпированных учреждений респонденты назвали политические партии (с индексом 4,1), парламент (4,1) и милицию (индекс 4,1).

Коррумпированность сферы бизнеса/частного сектора украинцы оценили на 3,9.

Повысилась оценка коррумпированности таких сфер, как медицинская и налоговая (по обоим секторам индекс этого года составляет 4,0 – в прошлом году он составил 3,9.

По сравнению с прошлым годом повысился индекс коррумпированности и в сфере медиа - 3,2 (3,1 – в 2006), коммунальных служб - 3,1 (в 2006 году – 2,8), общественных организаций - 3,2 (в 2006 - 3,0) и религиозных учреждений - 2,3 (2,2 - в 2006).

По материалам «Украинской правды».