Web Analytics

Польский издатель обсуждает покупку «Украинской правды»

Издатель самой популярной польской ежедневной газеты Gazeta Wyborcza Agora Group ведет переговоры о покупке украинского интернет-издания «Украинская правда».

Как пишет «Коммерсант-Украина», в случае приобретения сайта, польский издатель получит один из старейших и наиболее посещаемых общественно-политических порталов в Украине.

По данным издания, Agora Group, основанная в 1989 году,– одна из крупнейших медиагрупп Польши. Издает ежедневные газеты Gazeta Wyborcza и Metro и 11 ежемесячников, а также владеет оператором наружной рекламы AMS, несколькими радиостанциями и порталами Gazeta.pl, GazetaPraca.pl и GazetaWyborcza.pl.

О том, что Agora ведет переговоры о покупке интернет-издания «Украинская правда», вчера сообщило информагентство Thomson Financial со ссылкой на польскую газету Puls Biznesu. Пресс-служба Agora Group и собственник 100% газеты Алена Притула от комментариев отказались.

Интернет-издание «Украинская правда» создано в 2000 году журналистами Георгием Гонгадзе и Аленой Притулой. После исчезновения Георгия Гонгадзе в сентябре 2000 года Алена Притула стала главным редактором издания. По ее информации, чистая прибыль портала в 2006 году – 0,5 млн. грн, в 2007 году (по прогнозам) – 1 млн. грн., пишет «Коммерсант».

Еще в мае этого года Agora Group сообщила о создании своего украинского подразделения ООО «Агора Украина». Позже представители банка Pekao S.A. рассказали, что консультировали группу по вопросу запуска в Украине нового общественно-политического популярного издания. Тогда Pekao S.A. оценил стоимость проекта в $10 млн.

По оценке бывшего генерального директора издательства «Медиадом» (выпускает «Газету 24») Николая Княжицкого, стоимость «Украинской правды» может составить $5-10 млн. «Сделки по приобретению СМИ проходят с коэффициентом от 7 до 20 EBITDA, для интернет-проекта он может составлять около 10»,– объяснил он.

Господин Княжицкий считает, что покупка поляками именно «Украинской правды» логична: «Это издание с историей и четкой общественно-политической позицией». Кроме того, по словам аналитика компании «Тройка Диалог» Евгения Гребенюка, несмотря на то, что газета потеряла позиции по сравнению с 2001-2005 годами, когда была самым посещаемым украинским порталом, она остается одним из лидеров среди украинских сайтов.

По оценке портала bigmir.net, за последние полгода еженедельно сайт газеты посещали в среднем 430,87 тыс. пользователей с уникальными IP-адресами. У лидера рейтинга bigmir.net этот показатель за аналогичный период – 563,511 тыс. человек. По данным аналитической компании Gemius Ukraine, на сегодня сайт «Украинской правды» находится на седьмом месте по величине аудитории, на его долю приходится 6,61% от общего количества посетителей украинских сайтов (на первом – meta.ua, 19,62%).