Web Analytics

Кабмин планирует в 2 раза увеличить выплаты детям-сиротам и лишенным родительской опеки

Кабинет Министров Украины в проекте Государственного бюджета на 2008 год предусмотрел увеличение финпомощи малообеспеченным слоям населения. Правительство увеличивает в два раза одноразовой помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которым исполняется 18 лет. В 2008 году она составит 1590 гривень.

В 2008 году правительство планирует в 3 раза – до 3 642 гривень – увеличить одноразовую финпомощь при трудоустройстве детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которые находились под опекой или на полном госсодержании, сообщает официальный сайт Министерства финансов Украины.

Кроме этого, для улучшения социального положения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, Кабмин предусмотрел увеличение с 1 января 2008 году стипендий: ученикам профтехучреждений – до 500 грн (в 3,2 раза), студентам вузов – до 1060 грн (в 5 раз).

Кабмин также предусмотрел увеличение в 2008 году в 1,7 раза объема субвенций местным бюджетам на выплаты соцпомощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, родителям-воспитателям и приемным родителям за предоставление социальных услуг в детских домах семейного типа и приемным семьям по принципу «деньги ходят за ребенком».