Web Analytics

Выходить замуж и жениться в Украине теперь будут по новым правилам

В Украине уже начала действовать новая редакция Правил регистрации актов гражданского состояния в Украине. Теперь желающие вступить в брак могут отказаться от торжественной регистрации, пройти медицинское обследование, которое им предложат в ЗАГСе, или отказаться от него.

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины, новые Правила предусматривают информирование молодоженов во время принятия заявления о регистрации брака о возможности проведения медицинского обследования и о выдаче по их желанию направления. Молодожены могут отказаться от этой услуги, подписав соответсвующие документы.

Новые правила не предусматривают торжественную регистрацию брака как непременный элемент государственной его регистрации. О желании зарегистрировать брак в торжественной обстановке молодожены указывают в заявлении о регистрации брака.

Кроме того, изменились правила подтверждения гражданами Украины и лицами без гражданства семейного положения. Предыдущие правила предусматривали выдачу справок о семейном положении государственными отделами РАГС лично гражданину Украины или лицу без гражданства по месту его проживания, а также консульскими учреждениями и дипломатическими представительствами Украины по месту его пребывания на консульском учете.

Теперь граждане Украины и лица без гражданства для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в другом государстве подают заявление, заверенное нотариально.

Граждане Украины, проживающие за границей, для регистрации брака и подтверждения семейного положения подают аналогичное заявление, заверенное дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины, нотариусом или документ о том, что лицо не состоит в браке, выданный компетентными органами страны проживания.

Кроме того, отмечает пресс-служба, Правила регистрации актов гражданского состояния в Украине вносят изменения в порядок прекращения брака.

Министр юстиции Александр Лавринович сообщает, что с текстом новой редакции Правил регистрации актов гражданского состояния в Украине, а также с дополнениями к правилам можно ознакомиться, в частности, на сайте Министерства юстиции.