Web Analytics

В Украине резко увеличилось количество людей, больных СПИДом, - ООН

В Украине и России резко выросло количество заболевших СПИДом. Об этом свидетельствуют данные Организации Объединенных Наций.

Из 150 тысяч новых инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в странах бывшего СССР - 90 % приходится именно на Россию и Украину; из них 66 % касаются России, говорится в отчете ООН за 2007 год, передает радио «Свобода».

В Украине количество новых инфицированных ВИЧ с 2001 года более чем удвоилось и в прошлом году превысило 16 тысяч, а за первое полугодие этого года превысило 8,7 тысяч человек.

Самые пораженные регионы в Украине - юго-восток и Киев. Более всего от распространения ВИЧ/СПИДа страдают Днепропетровская, Донецкая и Одесская области, передает «Немецкая волна».

Главная причина заболеваемости в этих странах - употребление наркотиков с помощью инъекций, говорится в отчете.

Уровень инфицированности среди наркоманов в некоторых городах юга Украины может достигать 90%, говорится в отчете ООН.

Катастрофическими называют медики темпы распространения ВИЧ/СПИДа в Днепропетровской области: с начала года там зарегистрировано на 10% больше новых случаев этого заболевания, чем в прошлом году, сообщает «Немецкая волна».

Если не усилить борьбу с распространением эпидемии СПИД в Украине, то уже через 7 лет общее количество ВИЧ-инфицированных может достигнуть 800 тысяч, заявил в Днепропетровске консультант по программам здравоохранения Всемирного банка Игорь Олейник.