Web Analytics

Украина готова к вступлению в ВТО: последний необходимый протокол подписан, - МИД

Украина подписала протокол о доступе на рынки товаров и услуг с Киргизией. Этот протокол – последний документ, который открывает Украине дверь во Всемирную торговую организацию.

Об этом сообщил во время пресс-конференции министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк, передает «РБК-Украина».

«Мы не на экскурсию ездили с Николаем Яновичем Азаровым в Киргизию. Мы действительно завершили переговорный процесс с Киргизией и подписали двусторонний протокол относительно доступа на рынок товаров и услуг», - сказал А. Яценюк.

Он подчеркнул, что таким образом Украина подписала последний протокол, который был чрезвычайно важен для завершения переговорного процесса.
Министр отметил, что следующим шагом для Украины должно быть вступление в ВТО.

По его словам, в ближайшее время будет утвержден отчет рабочей группы по вступлению Украины в ВТО. «Отчет у нас уже готов. Все страницы практически согласованы, и рабочая группа ожидала последний протокол», - сказал он.

Министр выразил надежду, что отчет рабочей группы будет утвержден в кратчайшие сроки. Он также отметил, что не видит никаких препятствий для вступления Украины в ВТО. По словам А. Яценюка, отчет будет рассматриваться 15 ноября.

«Разговор идет о том, что к концу нынешнего года отчет рабочей группы и формализация вопросов относительно вступления Украины в ВТО должны быть завершены… При сегодняшних условиях я хотел бы констатировать, что у нас нет преград, по крайней мере, на сегодняшний день, для того, чтобы Украина до конца этого года стала членом ВТО», - сказал министр.