Web Analytics

Виктор Ющенко: В Украине проблемы с выполнением бюджета

В Украине есть проблемы с выполнением бюджета, заявил сегодня Президент Украины Виктор Ющенко в Харькове.

Как сообщил корреспондент «МедиаПорта» с собрания в ХАТОБе, где президент встречается с сельской интеллигенцией Харьковской области, по словам главы государства, проблемы даже не с наполнением госказны, а с выделением денег.

Многие важные государственные программы не финансируются: от программы «Школьный автобус» до выплат компенсаций сельхозпроизводителям.

Ющенко считает, что сейчас правительство делает абсолютно необоснованные долги. Такие заимствования при росте ВВП 8% Украине просто не нужны.

Глава государства надеется, что в Украине удастся сформировать эффективную модель системы управления, в том числе и финансовую.

Одна из основных задач на следующий год – принять новый Налоговый Кодекс. Еще одна проблема, которую нужно решить, сказал Виктор Ющенко, тендерное законодательство. Сейчас в сфере проведения конкурсов на госзакупки работают «серые схемы», которые прописаны действующим законодательством. Еще одна задача правительства и ВР решить проблемы со свободными экономическими зонами. В некоторых областях из-за СЭЗ, отметил Президент, возникают проблемы в животноводческой отрасли.