Web Analytics

С 1 ноября украинцы будут платить за польскую визу 35 евро

Польша намерена ужесточить требования к желающим получить визу, а также взимать плату в размере 35 евро.

Об этом сообщил директор консульского департамента Министерства иностранных дел Польши Яцек Юноша-Кишилевский, пишут «Українські новини».

В частности, консульства будут требовать подтверждение наличия средств для выезда в Польшу, которым может быть, к примеру, выписка из банковского счета.

Юноша-Кишилевский отметил, что каждый желающий посетить Польшу будет обязан иметь страховку, которую консульства начнут требовать уже с октября.

Кроме того, сказал он, консулы могут затребовать дополнительные документы, необходимые для принятия решения о выдаче визы, и проводить дополнительные консультации и собеседования.

Директор консульского департамента МИД Польши обьяснил ужесточение требований к выдаче виз необходимостью для Польши подготовиться к вступлению в Шенгенскую зону, запланированному на 1 января 2008 года.

Представитель польского МИДа сказал агентству, что с ноября консульства перестанут выдавать визы в тот же день, когда была получена заявка.
Он не уточнил новые сроки рассмотрения дел, заверив, что консульства будут стараться работать оперативно.

«Не будем делать это дольше, чем требует процедура», - сказал он.
По данным МИДа Польши, консульства будут взимать плату за рассмотрение дела о выдаче визы, поэтому, в случае негативного результата, деньги не будут возвращаться заявителю.