Web Analytics

Украина и Россия утвердили Соглашение о безвизовых поездках

Правительство утвердило Соглашение (в форме обмена нотами) между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о внесении изменений в Соглашение о безвизовых поездках граждан Украины и РФ от 16 января 1997 года.

В соответствии с положениями Соглашения граждане Украины получают возможность въезжать, выезжать, находиться и перемещаться по территории РФ на основании одного из 9 документов: паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического и служебного паспортов, проездного документа ребенка, свидетельства о рождении для детей в возрасте до 16 лет, удостоверение личности моряка, удостоверения на возвращение в Украину и удостоверение члена экипажа воздушного судна, пишет «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

В Соглашении также определенно, что граждане России могут въезжать на территорию Украины на основании одного из 8 указанных документов: паспорта гражданина Российской Федерации, паспорта гражданина РФ, удостоверяющего лицо гражданина РФ за пределами РФ, дипломатического и служебного паспортов, паспорта моряка, свидетельства о рождении для детей в возрасте до 14 лет с указанием принадлежности к гражданству РФ, свидетельства на возвращение в РФ, летного свидетельства члена экипажа воздушного судна.

Из перечня документов, определенных Соглашением о безвизовых поездках были изъяты документы, которые на практике не используются гражданами для пересечения украинско-российской государственной границы. Это удостоверение личности генерала (адмирала) ВС Украины, удостоверение личности офицера ВС Украины, удостоверение личности прапорщика (мичмана) ВС Украины, военный билет военнослужащего ВС Украины.

Соглашение вступает в силу через 30 дней с даты получения последнего письменного сообщения о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для этого.