Web Analytics

«Укрзалізниця» закупит поезда на 5 млрд. грн.

«Укрзалізниця» в этом году рассчитывает потратить 5 млрд. грн. на приобретение подвижного состава и техники в лизинг. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель гендиректора ведомства Анатолий Чубинский.

По его словам, предполагается закупить 3600 грузовых вагонов, 146 пассажирских, тяговый подвижной состав – электровозы, тепловозы - в количестве 66 штук, путевую технику – 491 единицу, автомобильную технику, пишет «proUA».

«В целом планируем закупить 4 тыс. 800 единиц различных видов техники, фактически будет меньше, конечно», - отметил он, ссылаясь на недостаточное предложение на рынке по грузовым и пассажирским вагонам. «Пассажирских вагонов планировали больше, конечно - 235, но не получается: мощностей у товаропроизводителей нет таких, то есть физически на рынке будут только 146 вагонов, если будут», - сказал Чубинский.

По его словам, это около 10% от необходимого количества закупки подвижного состава, поскольку она устаревает и изымается из использования. К примеру, в ближайшие два года, по его словам, около 3 тыс. грузовых вагонов выйдет из строя.

Напомним, ранее министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский заявил, что на модернизацию железнодорожного транспорта Украины на протяжении 5 лет необходимо 2 млрд. долларов.