Web Analytics

Новым указом президент согласовал все вопросы относительно проведения выборов – Марина Ставнийчук

Целью издания нового Указа президента является согласование вопросов, которые возникли в связи с неоднозначностью начала избирательного процесса.

Об этом сообщила на брифинге заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук.

Замглавы Секретариата сказала, что указ №675 был подписан 31 июля, а сегодня он опубликован в официальном Вестнике президента. Таким образом, по словам М. Ставнийчук, этот указ вступает в силу с сегодняшнего дня.

М. Ставнийчук подчеркнула, что указ был издан, чтобы никто не мог теперь заявить, что выборы объявлены и происходят не в соответствии с законами. «Закрыты все вопросы относительно даты начала избирательного процесса», - сказала М. Ставнийчук.

По словам заместителя главы Секретариата, издание нового указа связано с тем, что в соответствии с нормами законов досрочные парламентские выборы должны состояться через 60 дней после решения президента о роспуске парламента.

Новым указом четко определена дата начала избирательного процесса и закреплено, что он начинается 2 августа. Она также напомнила, что завтра истекает 60-дневной срок с момента принятия закона о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов. Также, по словам М. Ставнийчук, со 2 августа вступают в силу те нормы закона, которые были изменены. По словам М. Ставнийчук, также на сегодняшний день вступили в силу «практически все» решения судов относительно неполномочности ВР.

Кроме этого, по ее словам, теперь открывается возможность для вступления в силу изменений в Госбюджет нынешнего года относительно финансирования досрочных выборов.

Вместе с тем, М. Ставнийчук заметила, что «в случае осложнения ситуации» у президента сейчас есть еще одно основание для роспуска Верховной Рады. Заместитель главы Секретариата напомнила, что в соответствии с Конституцией президент может распустить парламент, если он не собирается на заседание больше 30 дней с начала сессии.

В то же время М.Ставнийчук заметила, что президент полностью придерживается договоренностей, достигнутых с премьер-министром и председателем ВР относительно проведения выборов 30 сентября и надеется на выполнение этих договоренностей.

По материалам «УНИАН».