Web Analytics

Кабмин считает, что ЦИК затягивает формирование Госреестра и завышает расходы

Кабинет Министров обвиняет Центральную избирательную комиссию в завышении расходов на наполнение Государственного реестра избирателей и затягивании его формирования.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Кабмина, «стоимостные оценки, приведенные ЦИК, не отвечают рыночным, заявленная пропускная способность каналов связи превышает необходимую в 4 раза, за счет чего реальная стоимость технических средств и оплаты каналов связи завышена более чем на 19 млн. гривень».

Пресс-служба отмечает, что Кабмин решил практически все вопросы реализации Закона «О Государственном реестре избирателей», находящиеся в его компетенции, за исключением одного, выполнение которого зависит непосредственно от оперативного решения вопросов ЦИК.

В том числе Кабмин предусмотрел при внесении изменений в закон о госбюджете-2007 67,5 млн. гривень на создание реестра, принял ряд постановлений и внес необходимые изменения в ранее принятые документы.

С 4 мая ЦИКу уже выделены 15,1 млн. гривень и, по мнению Кабмина, комиссия имела возможность решить вопросы разработки технической документации, прикладного программного обеспечения и испытать программное обеспечение в условиях пилотного проекта.

«В то же время Центральная избирательная комиссия продолжает настаивать на том, что средств недостаточно, и не начинает создание реестра», - говорится в сообщении.

Кроме того, пресс-служба сообщает, что 16 июля правительственный комитет по вопросам экономической политики и европейской интеграции одобрил проект распоряжения Кабмина о некоторых вопросах, связанных с формированием информационно-телекоммуникационной системы госреестра избирателей.

При этом Министерству юстиции вместе с Министерством финансов и ЦИК было поручено уточнить сроки выполнения мероприятий, связанных с формированием такой системы, и смету расходов.

По материалам «Українських новин».