Web Analytics

Социологическое исследование: украинцы боятся выступать против власти

Больше половины украинцев боятся открыто выступать против власти в прессе, на митингах и собраниях. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Института Горшенина.

В то же время, 25% опрошенных считают, что опасаться нечего.

Согласно результатам социологического опроса, 45,6% респондентов считают, что в ближайшее время проводить в Украине массовые акции протеста граждан в защиту своих прав невозможно. Проведение таких акций допускают 35,9% опрошенных.

Две трети опрошенных украинцев считают недопустимым внесение изменений в законодательство, в результате которых президент Украины избирался бы депутатами Верховной Рады.

Результаты соцопроса также свидетельствуют о том, что 90% украинцев выступают за отмену депутатской неприкосновенности.

Комментируя результаты соцопроса, эксперт Института Горшенина Владимир Застава отметил, что «опасения перед властью являются частью ментальности украинцев». При этом, по его словам, более важным является то, что полученные результаты говорят о тотальном недоверии избирателей к власти. «Недоверие проистекает из непонимания. Избиратели до конца не понимают, что они могут изменить свою жизнь путем выборов. Мы зафиксировали разрыв в логической связке между улучшением жизни человека, его политическим выбором и властью», - сказал В. Застава.

В ходе исследования было опрошено 2012 респондентов в возрасте старше 18 лет в 143 населенных пунктах Украины (83 города и 60 сел).
Погрешность выборки не превышает 2,4%.

По материалам «УНИАН».