Web Analytics

Ставнийчук: На сегодня есть проблемы в вопросах голосования граждан, выезжающих за границу

В Украине могут возникнуть проблемы с голосованием граждан, которые выезжают за границу за несколько дней до внеочередных выборов парламента. Об этом сегодня заявила журналистам заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Конституционном суде и ЦИК Марина Ставнийчук.

По ее словам, согласно статье 102 пункту 3 закона «О выборах народных депутатов», приграничные службы за 3 дня до голосования должны предоставить информацию относительно граждан, которые пересекли украинскую границу и не возвратились назад, передает «РБК-Украина».

По словам Марины Ставнийчук, до сих пор неизвестно как и в каком виде эта информация должна передаваться в окружные избирательные комиссии. Она добавила, что когда будет завершен процесс составления и уточнения списков избирателей, и избирательные комиссии будут передавать избирательные бюллетени, в этом вопросе обязательно возникнут проблемы.

«С этим должен поработать ЦИК - относительно применения и использования этого положения закона, но я здесь вижу достаточно серьезную проблему», - сказала Ставнийчук.