Web Analytics

«Фокус»: Лучшие города Украины

Согласно рейтингу наилучших городов Украины,который составил журнал «Фокус», самым привлекательным для проживания признан Ивано-Франковск, на втором месте Киев, третью позицию поделили Днепропетровск, Тернополь и Черновцы.

Харьков занял 26 место в общем рейтинге.

В рейтинге принимало участие 50 городов, каждый из которых может претендовать на звание лучшего в стране. Это все областные центры, миллионники, молодые города, построенные специально для сотрудников атомных станций и спутники Киева, куда активно перебираются жители столицы. Оценивались участники по 50-балльной шкале согласно 11 критериям: развитие инфраструктуры, уровень преступности, экологическая ситуация, инвестиционная и туристическая привлекательность, уровень безработицы, средняя зарплата, доступность жилья и другие показатели.

При оценке использовались данные официальной статистики из каждого города, данные профильных министерств и ведомств в городах. Большинство оценок проводилось из расчета на тысячу жителей.

Первое место Ивано-Франковску обеспечили стабильные «четверки» по всем критериями отбора.

Столица получила низшие баллы за дорогое жилье и плохую экологическую ситуацию.

Кроме несомненной туристической привлекательности, Ивано-Франковск может похвастаться невысоким уровнем преступности.

Для жизни Ивано-Франковск удобен и благодаря относительной дешевизне жилья. В новостройках квадратный метр стоит около 1000 долларов, а средняя его стоимость на вторичном рынке составляет 740 долларов.

В рамках исследования названы несколько победителей в дополнительных номинациях. Киев стал самым привлекательным городом Украины для инвестиций, Переяслав-Хмельницкий — самым экологически чистым городом с наиболее дешевым жильем, в Одессе - наиболее низкий уровень безработицы, в Симферополе самые дешевые коммунальные услуги, Коломыя (Ивано-Франковская область) — самый безопасный город, в Энергодаре (Запорожская область) лучше всего развита инфраструктура, а Судак — город с высочайшим культурным потенциалом.

По мнению посетителей сайта журнала «Фокус», лучшими городами являются:
Киев (30,6% голосов), Львов (10,6%), Одесса (4,9%), Харьков (4,1%), Днепропетровск (3% голосов).