Web Analytics

Минюст создает Реестр печатных СМИ и информагентств

Министерство юстиции начало практическую реализацию работ по созданию Реестра печатных средств массовой информации и информационных агентств.

Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, теперь на сайте Министерства юстиции Украины открыта специальная рубрика-баннер, в которой будет обнародован перечень всех печатных средств массовой информации, которые зарегистрированы в Украине.

Перечень будет содержать сведения о названии печатного издания, серии и номере свидетельства, дате регистрации и основателя издания, пишет «proUA».

Сейчас в перечень внесены печатные СМИ, зарегистрированные в течение текущего года. По мере наполнения будут также выставлять
ся средства массовой информации, зарегистрированные в предыдущие годы. В дальнейшем составленный перечень ляжет в основу электронного реестра печатных СМИ и информационных агентств, сообщил Министр юстиции.

Лавринович напомнил, что функции регистрации печатных средств массовой информации и информагентств были переданы Министерству юстиции 1 марта 2006 года.

На сегодня в Украине насчитывается более 23 тысяч печатных СМИ и информагентств. Концентрация печатных средств массовой информации в стране составляет приблизительно 1 издание на каждых 2 тысячи населения всех возрастных категорий, включая детей.

Самая распространенная в Украине специфика печатных изданий – это общеполитические и рекламные. Кроме того, в целом до 30% от всех печатных изданий по целевому назначению - это учебные, экономические, религиозные, для детей, спортивные, для молодежи, юридические, медицинские, туристические и экологические, а также издания для женщин и эротические.