Web Analytics

В ПАСЕ предвидели политический кризис в Украине и знают его причины

Содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд отмечают, что нынешний политический кризис был предполагаемым и неминуемым.

Как передает «УНИАН», об этом говорится в пояснительной записке содокладчиков ПАСЕ к проекту резолюции «Функционирование демократических институтов в Украине», которую планируется рассмотреть 19 апреля.

«Для многих наблюдателей за развитием событий в стране нынешний кризис был предполагаемый и даже неминуемый», - отмечается в пояснительной записке.

По мнению содокладчиков ПАСЕ, кризис вызывало 6 основных причин. Во-первых, конституционная реформа 2004 года создала «законодательный хаос» и «системный конституционный кризис». При этом, до момента вступления в действие политреформы, многие законодательные нормы не были согласованы, и даже одобрены, считают содокладчики.

Второй причиной, по мнению содокладчиков ПАСЕ, является то, что с момента «помаранчевой революции» в Украине так и не были созданы действительно демократические институты. «Государственная машина может, как и ранее, использоваться как рычаг в политической борьбе, Конституционный Суд доказал неэффективность, судебная система не выполняет своих функций, права оппозиции не закреплены законом, организация политических партий остается далекой от демократических стандартов, а политическое влияние гражданского общества существует лишь на бумаге», - отмечается в пояснительной записке.

Третьей причиной, по мнению докладчиков, является то, что ожидания граждан после «помаранчевой революции» остались преимущественно неудовлетворенными. В частности, докладчики говорят о том, что хотя некоторые демократические изменения в вопросе обеспечения основных свобод и были сделаны, однако остались невыполненными обещания наказать тех, кто способствовал фальсификации выборов и расследовать громкие уголовные дела, такие, как например, дело Гонгадзе. Дополнительным шоком для многих в Украине стало назначение на должность премьер-министра Виктора Януковича после того, как «помаранчевые силы» не смогли создать коалицию, отмечают содокладчики ПАСЕ.

«Нежелание Партии регионов признать ответственность за фальсификацию выборов 2004 года вместе с недостаточностью политической воли у Президента Виктора Ющенко довести дело до суда увеличили скептицизм у широкой части населения», - отмечается в пояснительной записке.

Четвертой причиной, по мнению докладчиков, стало то, что конституционная реформа зависима от желания политических сил и паралича конституционного судопроизводства. Кроме того, к причинам, которые сделали нынешний политический кризис возможным, докладчики отнесли то, что украинским политическим силам не удалось соединить «два берега Днепра», а также отсутствие у Украины демократических традиций и понимания парламентского плюрализма.

Напомним, что ПАСЕ планирует принять проект резолюции «Функционирование демократических институтов в Украине» 19 апреля после проведения срочных дебатов по нынешней ситуации в стране.