Web Analytics

Верховная Рада добавила новые категории лиц, которым полагается пенсия за особые заслуги

Верховная Рада Украины приняла в целом Закон «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» N3257. За такое решение во вторник проголосовали 253 народных депутата.

Законом расширяется перечень категорий лиц, которым устанавливается пенсия за особые заслуги, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

В частности, такую пенсию будут выплачивать ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий против Японии в 1938, 1939 и 1945 годах (в том числе на территории Монголии), награжденным за боевые действия орденом, медалью «За отвагу» или медалью Ушакова, партизанам Великой Отечественной войны, награжденным медалью «За отвагу», независимо от времени награждения.

Также пенсии за особые заслуги устанавливаются ветеранам войны, награжденным за боевые действия орденом, медалью «За отвагу» или медалью Ушакова, независимо от времени награждения.

Таким образом, пенсия за особые заслуги будет устанавливаться ветеранам войны, к которым относятся лица, принимавшие участие в защите Родины или в боевых действиях на территории других государств: участники боевых действий, инвалиды войны, участники войны.

Закон «О внесении изменения в статью 1 Закона Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной"» вступит в силу с 1 января 2008 года.