Web Analytics

Сергей Кивалов не хочет возглавлять Центризбиркомом

Народный депутат, член фракции Партии регионов Сергей Кивалов написал заявление на имя президента Украины о сложении с себя полномочий председателя Центральной избирательной комиссии и члена ЦИК.

Как передает «УНИАН», об этом Кивалов сообщил сегодня во время утреннего пленарного заседания Верховной Рады.

Он отметил, что сразу после его заявления с трибуны ВР соответствующий документ будет направлен в Секретариат президента Украины.

Сергей Кивалов отметил, что в 2004 году ЦИК была незаконно отправлена в отставку. При этом, по его словам, члены ЦИК были уволены с формулировкой «политическое недоверие».

Как отметил депутат, ни один кодекс и ни один закон не предусматривают такой причины увольнения, как политическое недоверие, «но, слава Богу, что 2 апреля текущего года весь состав ЦИК (состав 2004 года, когда Центризбирком возглавлял Кивалов) был восстановлен и сегодня он действует» (речь идет о соответствующем постановлении парламента).

Кивалов также отметил, что основанием для написания такого заявления стало стремление не дать оппозиционным силам повод для осуществления провокационных действий против членов ЦИК. «Кроме того, я это сделал в интересах нашей политической силы и интересов государства», - сказал он.

Он также напомнил, что после того, как президент Виктор Ющенко ознакомится с его заявлением, он должен будет направить в ВР соответствующее представление об освобождении его от должности председателя ЦИК.