Web Analytics

Виктор Ющенко предложил Виктору Януковичу план выхода из кризиса

Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с премьер-министром Виктором Янукович во вторник предложил план действий из 15 пунктов по урегулированию политического кризиса в стране.

Об этом сообщил президент на встрече с иностранными СМИ.

Ющенко отметил, что они с Януковичем договорились не обнародовать этот план, пока на рабочем уровне стороны не обменяются позициями.

По информации президента, после этого разговора Янукович собирал свой политсовет, и они обсуждали эти предложения.

По словам Ющенко, эти предложения состоят из трех разделов. Первый раздел заключается в формулировке общей оценки тех процессов, которые привели к парламентскому кризису, а также к выработке солидарной позиции по ряду правовых вопросов, в том числе и указу президента о роспуске парламента.

Второй блок, по словам Ющенко, носит содержательный характер. «Это суть компромиссов, которые нужно принять в контексте действия указа», - сказал он.

Также необходимо принять ряд законов и решений, которые восстановят баланс власти, систему противовесов, а также выработать механизмы, которые бы сделали невозможным повторение ситуации с формированием неконституционного большинства, или просто заявить о готовности это сделать, сказал Виктор Ющенко.

К третьему блоку Ющенко отнес необходимость возобновления консультаций в рамках ведущих парламентских сил. В частности, представителей проправительственной коалиции и оппозиции. Ющенко подчеркнул, что политические силы должны приобщиться к процессу формирования плана урегулирования, поскольку они должны его потом выполнять.

«ProUA».