Web Analytics

«Укртелеком» отменяет прямые городские номера операторов «Киевстар» и UMC с 10 апреля?

С 10 апреля абоненты сети «Укртелеком» не смогут звонить на прямые мобильные номера двух крупнейших операторов – «Киевстар» и UMC.

Как пишет «КоммерсантЪ», об этом вчера «Укртелеком» уведомил компании «Киевстар» и UMC в своем письме. Монополист объяснил, что теряет доходы, которые мог бы получать в случае дозвона через сетевой код.

Как пишет «КоммерсантЪ», вчера в «Укртелекоме» от комментариев отказались.

Кроме того, на данный момент на сайте компании «Укртелеком» информации о закрытии доступа на прямые городские номера нет.

Мобильные операторы вчера не смогли сообщить, будут ли добиваться продления срока для отмены прямых номеров. По словам эксперта по внешним связям UMС Виталия Мухина, компания уже разрабатывает способ информирования своих абонентов о том, что доступ на их прямые номера с сети «Укртелекома» закрыт, а дозвониться можно будет только по номеру с сетевым кодом оператора, сообщает «КоммерсантЪ».

Эксперты отмечают, что мобильные операторы могут оспорить действия «Укртелекома».

«Если они обратятся к нам с жалобой, комиссия может вмешаться,– говорит член НКРС Владимир Олийнык.– Кроме того, между мобильными операторами и “Укртелекомом” подписаны договоры о взаимоподключении. Если они разрываются в одностороннем порядке, другая сторона имеет все основания подать в суд». «Кроме того, поскольку “Укртелеком” является монополистом, операторы могут обратиться в Антимонопольный комитет»,– соглашается партнер юридической фирмы компании «ТЕКТ-Реал» Денис Кузнецов.

Напомним, что в конце 2006 года Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) обязала компании с 1 января 2007 года отказаться от прямых номеров. Позднее по просьбе операторов НКРС продлила этот срок до 1 сентября 2007 года.