Web Analytics

В. Ющенко провел ряд важных телефонных разговоров

Сегодня утром Президент Украины Виктор Ющенко провел телефонный разговор с Президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линденом.

Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

В. Ющенко проинформировал собеседника о политической ситуации в Украине, подчеркнув, что досрочные выборы - это демократический способ решения политического кризиса в государстве.

В свою очередь, Президент ПАСЕ сказал, что в условиях политического кризиса чрезвычайно важно, чтобы политические силы сохраняли мудрость и не допускали эскалации конфликта.

Рене ван дер Линден сообщил, что ПАСЕ может оказать поддержку Украине относительно урегулирования ситуации. Он сообщил президенту Украины, что в ближайшее время будет решаться вопрос о ситуации в Украине на сессии в ПАСЕ.

Вчера В. Ющенко провел телефонный разговор с Генеральным секретарем Совета Европы Тери Девисом, пишет сайт главы государства.

Как сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, во время разговора речь шла о том, что ситуация в стране нуждается в поиске демократических путей решения.

Т. Девис выразил благодарность украинской стороне за информацию о развитии ситуации в Украине.

Также В. Ющенко и Т. Девис договорились, что 5 апреля специальный представитель Президента проведет в Страсбурге встречу с Генсеком Совета Европы.

Кроме того, президент Украины провел телефонный разговор с Верховным представителем Европейского Союза по вопросам внешней и безопасной политики Хавьером Соланой.

По словам пресс-секретаря президента Ирины Ванниковой, Глава государства проинформировал собеседника о внутренней политической ситуации и отметил, что сейчас длится процесс его консультаций с Премьер-министром и политическими силами на предмет выполнения указа о роспуске парламента.

Как сообщает сайт главы государства, собеседники согласились, что из политического кризиса необходимо выходить только демократическим путем.