Web Analytics

Центризбирком работает в режиме выборов (обновлено)

Выборы в Верховную Раду организуют окружные избирательные комиссии, которые подчиняются напрямую Центризбиркому. ЦИК сегодня работает в режиме выборов и формирования окружкомов. Об этом “МедиаПорту” по телефону сообщил Анатолий Писаренко, член Центральной избирательной комиссии, который курирует Харьковскую область.

По словам Писаренко, в ближайшие три дня в стране должны быть сформированы окружные территориальные комиссии. ЦИК, сообщил Писаренко, работает в прежнем составе, то есть под председательством Ярослава Давидовича, хотя Верховная Рада в ночь с понедельника на вторник приняла решение о приостановлении полномочий нынешнего Центризбиркома.

Окружные комиссии, которые были сформированы накануне парламентских выборов 2006-го года, сейчас не действуют. Анатолий Писаренко сообщил, что ЦИК решает - созывать ли старый состав комиссий или формировать их заново. В Харьковской области на выборах-2006 работало 11 окружкомов.

По закону, если будут формировать новые комиссии, в них войдут представители от политических сил действующего состав парламента.

Закон України "Про вибори народних депутатів України"
стаття 102, п.4:
“Окружні виборчі комісії утворюються не пізніш як за п’ятдесят днів до дня виборів за поданнями партій (блоків), що представлені партійними фракціями у поточному складі Верховної Ради України, що вносяться до Центральної виборчої комісії не пізніш як за п’ятдесят три дні до дня виборів”.