Web Analytics

У здания суда убит российский бизнесмен Максим Курочкин

Суд над российским бизнесменом Максимом Курочкиным закончился стрельбой. Некоторые издания сообщают, что сам Максим Курочкин убит.

Напомним, что сегодня, 27 марта, проходило слушание по делу Курочкина. Сегодня Курочкин попросил Святошинский районный суд Киева заменить для него меру пресечения содержание под стражей на подписку о невыезде.
Еще 20 ноября сотрудники спецподразделения МВД Беркут задержали разыскиваемого правоохранительными органами Украины российского бизнесмена Курочкина в аэропорту Борисполь.

У украинской милиции есть 2 постановления Ялтинского суда, а также Голосеевского районного суда Киева о 2 эпизодах вымогательства со стороны Курочкина. С марта 2005 года Курочкин находился в розыске.

По данным агентства «Українські новини», происшествие произошло в здании Святошинского райсуда Киева после заседания. Происшествие случилось около 16:40 в помещении, через которое конвой проводит в зал суда подсудимых. В результате, ранение получил сотрудник милиции. Милиционер ранен в область солнечного сплетения и правый бок и госпитализирован, пишет агентство.

По данным «УНИАН», информацию подтвердили в руководстве Министерства внутренних дел Украины – от ран Максим Курочкин скончался прямо у здания суда.

В то же время, как отмечают проинформированные источники, по предварительной информации от сотрудников правоохранительных органов, стрельба в Максима Курочкина и сержанта конвойной службы, который его сопровождал, велась из дома, расположенного вблизи суда.

Как сообщает НТН, по информации из достоверных источников, киллер стрелял из снайперской винтовки с 10-этажного дома напротив суда. Пуля попала Курочкину в сердце, и он умер на месте еще до приезда кареты «скорой», - пишет сайт телеканала. На место выехали представители прокуратуры, милиции и СБУ. В городе объявили план-перехват, - добавляет НТН.

Как пишет «Украинская правда», родители погибшего российского бизнесмена Максима Курочкина, которые уже следовали в аэропорт, вернулись в Святошинский райсуд Киева.
Здание суда оцепили, на месте работают криминалисты. В частности, они исследуют соседний дом, из которого якобы был сделан выстрел.
Сотрудник конвоя, который был ранен госпитализирован с места событий.

Курочкин является исполнительным директором Российского клуба - неправительственной организации, созданной по инициативе представителей российской и украинской общественности для развития диалога между общественными, политическими и деловыми кругами России и Украины.

Справка «УНИАН»: 20 ноября 2006 года Курочкин был задержан в международном аэропорту «Борисполь» по постановлению Голосеевского райсуда Киева. По данным Национального центрального бюро Интерпола в Украине, Максим Курочкин подозревается в причастности к совершению двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

23 ноября Голосеевский райсуд Киева избрал мерой пресечения для Курочкина содержания под стражей сроком на два месяца.

24 ноября адвокаты Максима Курочкина направили в Генеральную прокуратуру Украины ходатайство с просьбой взять из Главного следственного управления УМВД в городе Киеве в свое производство дело их подзащитного.

30 ноября Апелляционный суд Киева не удовлетворил жалобу адвокатов Курочкина на постановление Голосеевского райсуда и принял решение оставить его под стражей.

18 января в 2007 г. Голосеевский районный суд Киева продлил еще на месяц арест Максиму Курочкину.

20 февраля от адвокатов Курочкина стало известно, что Главное следственное управление УМВД Украины в г. Киеве и прокуратура передали в Святошинский райсуд уголовное дело в отношении Курочкина за вымогание денег.

16 марта в Киевской области на Обуховской трассе был обстрелян из автоматического оружия автомобиль «Тойота - лендкрузер», в котором находились 3 мужчин. Как сообщил на пресс-конференции заместитель министра внутренних дел Николай Купянский, следствие не исключает версию, что трагедия связана с конфликтной ситуацией вокруг известного днепропетровского рынка «Озерка». Купянский также отметил, что проводится сопоставление этого преступления с убийством в октябре прошлого года директора указанного рынка В. Воробьева. При этом Купянский отметил, что двое убитых являются на сегодняшний день гражданами Российской Федерации, жителями Москвы. Также заместитель министра сказал, что один из убитых задерживался сотрудниками милиции во время попытки силового захвата рынка «Озерка».

30 октября в 1996 г. была предпринята попытка силового захвата рынка «Озерка». По факту вооруженного нападения было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц с применением оружия).

Суд Индустриального района Днепропетровска дал санкцию на арест зачинщиков захвата рынка. Их действия квалифицированы как создание организованной преступной группировки.

Исходя из первых показаний, которые дали подозреваемые, за последними событиями вокруг «Озерки» стоит российский бизнесмен Максим Курочкин и один из бывших директоров рынка, который сейчас тоже является гражданином России. В настоящее время Днепропетровский центральный рынок «Озерка» принадлежит государству.