Web Analytics

Президент подписал изменения к госбюджету-2007 и добавил к ним письмо к Премьер-министру

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год», принятый Верховной Радой Украины 15 марта 2007 года.

В то же время Ющенко направил премьер-министру Виктору Януковичу письмо, в котором отметил, что «в значительной части положений Закон» совпадает с его виденьем направлений усовершенствования государственного бюджета на 2007 год, сообщили в пресс-службе Главы государства.

В письме Глава государства обращает внимание на некоторые положения этого Закона, пишет «ForUm» со ссылкой на «УНИАН».

В частности, Законом предлагается увеличить предельный размер дефицита государственного бюджета Украины на 3 млрд. грн. Такое увеличение, по мнению Ющенко, является необоснованным.

По мнению Ющенко, не является прозрачным также и механизм направления части сверхплановых поступлений в областные бюджеты и бюджет Автономной Республики Крым для стимулирования социально-экономического развития, поскольку, в частности, не отмечено, какая часть бюджетных средств будет перечислена и на какие программы они будут направлены.

Кроме того, в расходной части Государственного бюджета Украины текущего года не учтена и передача этих средств местным бюджетам. Также является невозможным четко определить критерии прогнозов поступления доходов в разрезе регионов, учитывая зависимость прогноза поступлений от значительного количества субъективных и объективных факторов.

Такие изменения могут привести к искусственному завышению планов для одних регионов государства и занижению их для других, несправедливому распределению финансовых ресурсов в интересах определенных регионов государства.

Глава государства считает непрозрачным и распределение между регионами дополнительной субвенции на развитие их инфраструктуры в сумме 230 млн. грн.

Президент просит учесть его замечания к этому Закону и по результатам оценки выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития и плана доходов Государственного бюджета Украины за первый квартал 2007 года подготовить законопроект о внесении изменений в соответствующий Государственный бюджет Украины.