Web Analytics

Сельским жителям облегчат жизнь?

Министерство труда и социальной политики разрабатывает изменения в Закон «О занятости населения» относительно граждан сельской местности, которые имеют личные хозяйства.

Министр труда и социальной политики Михаил Папиев в ходе международной конференции «Роль и место служб занятости в обеспечении достойного труда. Перспективы развития. Пути сотрудничества в условиях глобализации» заявил, что в сфере занятости сельского населения разрабатывается несколько программ, в частности, дотации на создание рабочих мест и на организацию собственного дела.

Министр также отметил, что правительство разрабатывает новый проект Налогового кодекса, в котором сохраняется упрощенная система налогообложения и торговый патент.

М. Папиев отметил, что сегодня у жителей сельской местности нет заинтересованности в труде, потому что, состоя на учете в службе занятости, человек получает 160 – 220 гривень, а работа на селе оплачивается в 250 – 300 грн.

Директор Государственной службы занятости Украины – руководитель исполнительной дирекции Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы Владимир Галицкий считает, что единственным выходом из сложившейся ситуации может стать привлечение крупного инвестора.

По материалам «ЛІГАБізнесІнформ».