Web Analytics

Бакалавры получат больше возможностей

Министерство образования и науки Украины совместно с Министерством труда и социальной политики расширяет перечень специальностей, по которым могут работать бакалавры и специалисты.

Об этом заявил министр образования и науки Украины Станислав Николаенко.

Он выразил уверенность в том, что на протяжении этого года будет введено 144 новых направления подготовки бакалавров. Министр подчеркнул, что, согласно квалификационному справочнику, бакалавр может занимать такие должности, как бухгалтер, инженер, ведущий специалист.

Количество бюджетных мест для получения дипломов специалиста и магистра по новым условиям поступления остается неизменным.

По словам министра, студенты, которые поступали на 1-й курс, в подавляющем большинстве писали заявление о поступлении на обучение по бакалаврской программе.

Также министр отметил, что в тех вузах, где по вине администрации абитуриенты писали заявления на пятилетнее обучение, в этом году будут переходить в магистратуру без дополнительных экзаменов.

Согласно приказу «Об утверждении условий приема в высшие учебные заведения Украины», студент, который обучается в вузе, где учебный процесс длится 5 или больше лет, после окончания четвертого курса выпускается с дипломом бакалавра, а для продолжения обучения и получения дипломов специалиста или магистра вынужден сдавать новые вступительные экзамены на пятый курс.

По материалам «ЛІГАБізнесІнформ», «УНИАН».