Web Analytics

Верховная Рада не хочет продавать землю без аукционов

Верховная Рада выступает за продажу и аренду земельных участков под строительство, которые находятся в государственной или коммунальной собственности, только с проведением аукционов.

Предложение Президента об отклонении законопроекта «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно внедрения прозрачных механизмов продажи и аренды земли и предотвращения коррупции)» поддержали только 3 депутата при необходимых 226, пишет «proUA» со ссылкой на «Українські новини».

Заместитель председателя Рады Адам Мартынюк внес предложение отправить соответствующий законопроект на доработку в комитет, но и это предложение поддержали только 208 из 226 необходимых депутатов.

Парламентарии приняли решение о снятии данного законопроекта с рассмотрения Рады.

Согласно законопроекту, продажа таких земельных участков должна была проводиться по цене не ниже, чем цена аналогичных участков, проданных на аукционе, или по рыночной цене, установленной на аукционе.

Авторы законопроекта утверждают, что в соответствии с Земельным кодексом аукционы должны проводиться в порядке, установленном законом, однако этот закон уже несколько лет не могут принять.

Поэтому результаты продажи земли на земельных торгах, по их мнению, могут быть оспорены в суде, это приводит к тому, что местные власти редко проводят аукционы и прибегают к продаже земельных участков другими способами по цене ниже рыночной стоимости.

Напомним, 12 января Верховная Рада запретила продажу и аренду земельных участков под строительство, находящихся в государственной или коммунальной собственности, без проведения аукциона (за соответствующий законопроект проголосовало 328 депутатов.

30 января Президент наложил вето на этот закон.