Web Analytics

Правительство предлагает повысить социальные выплаты

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2007 год» относительно повышения социальных выплат, поданный Кабинетом Министров Украины.

Как пишет «proUA», законопроектом, в частности, предусматривается повышение размера минимальной заработной платы с 1 апреля до 420 гривень, с 1 июля - до 440 гривень, с 1 октября - до 460 гривень и прожиточного минимума для всех основных социальных и демографических групп населения с 1 апреля на 24 гривни, с 1 октября - на 22 гривни.

Правительство предлагает осуществить пересчет расходов выплат помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям. Общий объем субвенции на эти цели увеличен на 749,5 млн грн.

Кроме того, предложено повышать в 2007 году, начиная с 1 апреля, минимальный размер пенсии на 1 процент по сравнению с прожиточным минимумом для лиц, утративших работоспособность. При таких условиях минимальный размер пенсии по возрасту с 1 апреля 2007 г. будет составлять 410 грн., с 1 октября – 415 гривень или увеличен с 1 апреля на 23 гривни, а с 1 октября – 20 гривень по сравнению с утвержденным в Государственном бюджете на 2007 год показателем. Для финансового обеспечения таких мероприятий Пенсионный фонд Украины в 2007 году получит из Государственного бюджета Украины дополнительно 2,6 млрд. гривень.

В связи с повышением размера заработной платы и прожиточного минимума дополнительные расходы сведенного бюджета на выплату стипендий и помощи ученикам, студентам, аспирантам и докторантам учебных заведений и научных учреждений составят 75,5 млн гривень.

Предлагается также применять единые принципы в формировании денежного обеспечения военнослужащих, лиц начальственного и рядового состава для поэтапной ликвидации возможных диспропорций в их размерах и тому подобное.