Web Analytics

Руслана Боделана снова разыскивает Интерпол

Интерпол возобновил розыск экс-председателя исполкома Одесского горсовета Руслана Боделана. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя рабочего аппарата Интерпола Ростислав Вергелес

«С сегодняшнего дня он находится в розыске», - сказал он, передает «proUA».

На просьбу пояснить, почему Боделан снова объявлен в розыск, Вергелес ответил, что «это сугубо технический вопрос, нужно было переоформить карточки розыска». При этом добавил, что «красная карточка» на Боделана снова заведена, пояснив, что такая карточка предусматривает международный розыск с задержанием.

Вергелес напомнил, что продолжительное время Боделан разыскивался одесской милицией, вследствие чего было установлено его место пребывания в России. Кроме того, сообщил он, Россия официально подтвердила факт приобретения им российского гражданства. В связи с этим, продолжил Вергелес, это стало основанием для снятия Боделана с розыска, который позднее возобновили.

Напомним, ранее министр внутренних дел Василий Цушко заявил, что бывший председатель исполкома Одесского горсовета Руслан Боделан не разыскивается Интерполом.

В сентябре 2006 года занимавший тогда должность министра внутренних дел Юрий Луценко призывал силовые структуры России предоставить официальные данные о разыскиваемом Украиной подозреваемом в совершении ряда преступлений Боделане.

В январе 2006 года Луценко сообщил, что согласно официальным данным, полученным от России, Боделан, объявленный Министерством внутренних дел в международный розыск, получил российское гражданство.

26 апреля 2005 года прокуратура Одесской области возбудила против Боделана уголовное дело по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Боделан, ни разу не явившись на допрос, покинул Украину, был объявлен в розыск, а позже обнаружен на территории России.