Web Analytics

Минимальную пенсию по возрасту увеличат с 1 апреля

Минимальная пенсия по возрасту с 1 апреля составит 410 грн., с 1 октября - 415 грн. Такое повышение предусмотрено проектом изменений в Закон о Госбюджете на 2007 год, который сегодня планирует утвердить Кабинет Министров, о чем сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович, открывая заседание правительства в четверг.

«Благодаря росту экономики у нас есть возможность увеличить пенсии для наименее защищенных слоев населения. Минимальную пенсию предлагается с 1 апреля увеличить на 1% в сравнении с прожиточным минимумом для лиц, утративших трудоспособность. Это также будет нормальный подход», - сказал премьер, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

Также премьер-министр сообщил, что для обеспечения повышения пенсий Пенсионный фонд дополнительно получит из госбюджета 2,6 млрд. грн. Помимо этого на 750 млн грн. увеличены субвенции на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям. На 400 млн грн. увеличены дотации из госбюджета на выравнивание финансового обеспечения местных бюджетов.

Янукович подчеркнул, что увеличение дотаций выравнивания позволит своевременно выплачивать зарплаты сотрудникам бюджетной сферы, которая (зарплата) финансируется из местных бюджетов.

Напомним, указанные изменения в Госбюджет также предусматривают повышение минимальной заработной платы: с 1 апреля - до 420 грн., с 1 июля - до 440 грн., с 1 октября - до 460 грн.